четверг, 7 февраля 2013 г.

как расчитать компенсацию на отпуск при увольнении

Разместить статью в соц. сетях и закладках:

При поддержке: PlastMarket -это интернет-магазин комплектующих товаров для пластиковых окон и дверей. К примеру, на этом сайте вы можете для вашей двери.

Трудовое законодательство постоянно изменяется, вводятся новые нормативы, так что при расчете компенсации за неиспользованный отпуск существует много нюансов, которые должен знать не только бухгалтер предприятия, но и сам сотрудник.

Если же сотрудник увольняется «по статье», то он не имеет права на ежегодный отпуск. Однако это не означает, что такому работнику не полагается компенсация она должна быть обязательно начислена и вовремя выплачена.

Компенсация за неиспользуемый отпуск рассчитывается так: все отработанные месяцы умножаются на 2,33. Это цифра означает число дней отпуска, которые сотрудник заработал за каждый месяц. Полученная цифра умножается на сумму, которую работник зарабатывает за одну смену или рабочий день. Полученная цифра и означает материальную компенсацию.

Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск?

Многие компании и госпредприятия используют коллективный договор, в котором могут присутствовать, дополнительные пункты, по которым сотрудникам полагается компенсация за неиспользуемый отпуск, однако общая сумма выплат не должна превышать сумму, указанную в законодательстве.

В случае перевода работника на другое место работы или на другое предприятие, компенсацию уплачивает та организация, куда он перешел. Также у трудящихся есть возможность потребовать компенсацию за 2 недели отпуска, а две недели использовать для отдыха.

По закону, денежная компенсация не выплачивается, лицам, которые трудятся на вредных производствах, лицам, не достигшим 18 лет и беременным женщинам они просто обязаны уйти в отпуск. Если сотрудник увольняется, но при этом он занимал руководящую должность или работал в сфере образования, то он может потребовать компенсацию уже после 10 отработанных месяцев.

Обычно эта проблема возникает в двух случаях: когда сотрудник увольняется и когда сотрудник вынужден работать, хотя ему полагается уйти в отпуск. Что такое отпуск с точки зрения трудового законодательства? Это время, в течение которого сотрудник, который проработал 11 месяцев имеет право на отдых. И если работник в это время продолжает трудиться, то ему полагается денежная компенсация.

Во многих профессиональных бухгалтерских журналах можно найти немало информации, как происходит расчет компенсации за неиспользованный отпуск. Очень часто этот вопрос встает при увольнении сотрудника. Сегодня мы рассмотрим, каким образом производятся выплаты за неиспользованныйPотпуск.

Дата: 11.04.2012, Автор: Atworks.Ru

Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск?

> > Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск?

Следите за обновлениями:

Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск?

Комментариев нет:

Отправить комментарий