пятница, 1 февраля 2013 г.

комбайны для уборки свеклы сахарной устройство

На полях СПК «Гигант» работает спарка из прицепного картофелеуборочного комбайна Grimme и трактора Беларус 1221.

Известно, что уборка культурных растений, являющихся конкурентами за основные факторы жизни с сорняками, создает благоприятные условия для роста и развития последних. Многие виды сорняков в послеуборочный период могут образовать семена, после осыпания которых повышается потенциальная засоренность пахотного слоя. Особенно сильно это проявляется в годы с влажным предуборочным и послеуборочным периодами. В таких условиях за послеуборочный период на 1 м2 дополнительно образуется до 2 тысяч семян малолетних сорняков. Интенсивность прироста каждого корневища пырея ползучего в этом случае достигает 11-14 мм в сутки. Если сразу после уборки провести лущение, то дополнительное поступление семян сорняков в почву и рост органов их вегетативного размножения прекращаются.

Важным профилактическим мероприятием, сдерживающим увеличение засоренности полей многолетними сорняками, является послеуборочное лущение стерни. Следует отметить, что в постсоветские годы в большинстве хозяйств от него отказались. Если в 1986 г. лущение проводили на 100% пахотных земель, обрабатываемых на зябь, то в 2006 г. ЂЂЂ лишь на 13%.

Лущение стерни: «за» и «против»

ЂЂЂ По таможенному тарифу на сельскохозяйственную технику установлено по годам определенное снижение. ЂЂЂ отметил Сергей Сидорский ЂЂЂ Главы государств стран Таможенного союза дали поручения, чтобы мы эти вопросы проработали в комиссии и в ближайшее время внесли на рассмотрение. Эти вопросы активно прорабатываются тремя сторонами. В ближайшее время мы внесем соответствующее предложение, возможно, это будет такой же утилизационный сбор, будет выработана матрица с тем, чтобы не нарушать условий, которые подписала наш партнер Россия при вступлении в ВТО.

О возможности введения утилизационного сбора на сельхозтехнику по аналогии с автомобилями заявил 15 октября член коллегии Евразийской экономической комиссии Сергей Сидорский. В 2011 году члены Таможенного союза подписали соглашение о том, что принимают все условия, которые согласует страна, первая вступившая в ВТО.

Группа компаний «Запагромаш» (Минск, Беларусь) и «Интех» (Смоленск, Россия) активно внедряет на территории СНГ эффективную энергосберегающую технологию кормления крупного рогатого скота (КРС). Отличительная особенность работы компаний ЂЂЂ это комплексный подход к решению вопроса кормления КРС в хозяйстве ЂЂЂ внедрение и сопровождение новой техники, обучение специалистов хозяйства эффективному кормлению с помощью компьютерных программ по расчету оптимальных рационов и проведение обучающих семинаров по вопросам кормления КРС.

Нескучный блог о сельском хозяйстве

Комментариев нет:

Отправить комментарий