пятница, 8 февраля 2013 г.

профилактика травматизма на лыжной подготовке

1        Другие статьи по теме:- - - - -

Ушибы, ссадины, растяжения сумочно-связачного аппарата конечностей.

Ушибы, переломы в результате падения при спуске с горы или при прыжках с лыжного трамплина;

Травмы при ненадежном креплении лыж к обуви (потертости на ногах, при неправильной подгонке лыжных ботинок);

Обморожения лица, рук и ног при температуре воздуха ниже минус 20 градусов, и при скорости ветра более 1,5-2,0 м/с;

В связи с этим на занятиях возможны:

Двигательная деятельность учащихся на уроках лыжной подготовки состоит из разнообразных способов передвижения на лыжах лыжных ходов, подъемов, спусков, торможений, поворотов; проходит при низкой температуре воздуха.

Безопасность на занятиях по лыжной подготовке.

Выбирать лыжи нужно в соответствии с вашим ростом: пальцы вытянутой вверх руки должны доставать до носка лыжи, а палки- достигать подмышек. Меховой головной убор лучше заменить на плотную шерстяную лыжную шапку. Под теплый, легкий , удобный костюм следует надеть хлопчатобумажное или шерстяное бельё. Рукавицы, желательно кожаные, без меха. Одежда должна быть свободной и не сковывать движений: джинсовые брюки, шерстяной свитер; поверх ветровка или штормовка для защиты от ветра. Не помешает иметь запасной комплект носков и рубашку, чтобы можно было переодеть намокшие вещи. Обувь следует заранее подготовить к лыжной прогулке: обработать касторовым маслом и утеплить шерстяными стельками: это предохранит от обморожений. Обувь должна быть свободной, ее лучше надевать на шерстяной носок. Если вы в движении, одеты в сухое и не находитесь на сквозняке, то обморожение вам не грозит.

начинать занятие необходимо с разминки гимнастики из 5-6 упражнений, затем можно приступить к лыжной прогулке либо бегу медленной трусцой в течение 5-6 минут.

дистанция для взрослых 3-5 км, для детей до 3 км;

соблюдать скорость движения должна быть около 5-7 км/ч;

Если вы впервые встали на лыжи, то вам необходимо:

Профилактика травматизма и обморожений на занятиях по лыжной подготовкеЖестких возрастных ограничений для занятий лыжной подготовкой нет. Например, детей ходить на лыжах можно учить с трёх лет. Для начала ребёнок должен походить на лыжах по комнате, привыкнуть к ним. Затем ребёнка учат поворотам на лыжах, переступлению. Проблем с передозировкой движения у детей нет, так как срабатывает защитный механизм. А вот у взрослых спортсменов и физкультурников может сработать так называемый волевой фактор: его возникновение связано с соревновательными компонентами или эйфорией при первом выходе на лыжню в этом случае возможно переутомление. Избежать перетренировок помогут план занятия и самоконтроль состояния организма.

Бесплатные игры на любой вкус: . WoW the Burning Crusade.

В воскресенье, 13 февраля, Базарный Карабулак будет больше напоминать немецкий Оберхоф или финский Лахти, где проходят этапы Кубка мира по лыжным гонкам, чем обычный провинциальный городок.

Финишер российской команды Александр Легков поделился эмоциями от своего этапа, на котором он отыграл 40 секунд отставания от лидеров и принес победу сборной России.

Второй день международных соревнований в Рыбинске вновь принёс золото мужской сборной России.

Горнолыжный спорт

Горнолыжный спорт - Профилактика травматизма и обморожений на занятиях по лыжной подготовке

Комментариев нет:

Отправить комментарий