четверг, 7 февраля 2013 г.

замена чехлов дивана своими руками

Нитки при пошиве используйте прочные и армированные. Чехол будет испытывать большую нагрузку на швах, особенно если выкройка оказалась очень плотная и чехол будет сильно натягиваться. Можно даже прострочить два раза в таких местах.

Чтобы ваши любимые кошечки не впивались в кожаную обшивку дивана даже через чехлы, можно внутрь чехлов установить тоненький поролон, купить который легко в любом приличном магазине хозяйственных товаров.

Дополнительные многочисленные декоративные подушки также способны помочь скрыть многие "неудавшиеся" детали и очень удобны к тому же в использовании. Сшить их очень просто, также как и наволочку, а "набить" можно чем угодно, вплоть до обрезков ткани оставшихся от кроя чехлов на диван.

Используйте всевозможные декоративные банты, ленты и пояса. Они хорошо отвлекают внимание от неудавшихся мест и отлично дополняют общий дизайн комнаты и дополнительно украсят сшитый вами чехол для мебели.

Несколько советов как сшить чехол на диван

Чем точнее (плотнее) вы будете строить выкройку, тем больше вероятность ошибки пир пошиве чехла для мебели. Диван только с виду имеет прямоугольные формы. На самом деле формы его очень сложные, угадать их точным расчетом невозможно. Даже на фабрике, обшивку мебели не шьют заранее по точной выкройке, а обтягивают рабочие, фиксируя натянутые края закрепками. Поэтому не пытайтесь в точности повторить формы вашего дивана с помощью "точной" выкройки. Лучше сделайте чехол на диван более свободной формы, как на фото, основная цель которого изменить внешний вид, а не перетянуть тканевую обшивку дивана.

Ну например, выкройку лучше сделать с большими припусками а после примерки скорректировать эти припуски, обрезав ножницами.

Если диван стандартной прямоугольной формы или даже угловой, но обычной прямоугольной формы, то выкройку сделать легче. Точно произведя замеры каждой из деталей дивана нужно расположить их на миллиметровой бумаге, в масштабе, с учетом направления кроя (долевой линии). В дальнейшем все эти расчеты перенести на ткань, делая разметку мелом, по изнаночной стороне. При раскрое обязательно учтите припуски на швы, подгибку края и т.п. Точных рекомендаций, как сделать выкройку чехлов на диван дать невозможно. Каждый диван это особый случай и вариант пошива для него чехла будет свой. Можно лишь дать несколько советов, позволяющих избежать простых ошибок.

Чехлы для мебели. Как сделать выкройку

Ткани с геометрическим рисунком, особенно в полоску, значительно увеличат расход, поскольку кроить их можно только в определенном направлении. Лучше всего использовать однотонные мебельные ткани, или, в крайнем случае, с мелким рисунком. В любом случае, к любому вашему расчету расхода ткани на диван, прибавьте еще 0,5 - 1 метр. Она лишней не будет, пусть останется для замены изношенных участков.

Точный подсчет сделать сложно не имея опыта. Нужно тщательно измерить все участки и детали, нарисовать их в уменьшенном виде на бумаге, сделать раскладку с учетом долевой линии.

Для пошива чехла на диван требуется ткани примерно около 8 метров. Но чтобы точнее рассчитать расход, нужно измерить длину дивана и ширину. Грубый подсчет выглядит так: 2 длины дивана + 2 его ширины. В итоге, если диван шириной 160 см., а длиной 200 см., то потребуется 7,2 метра ткани (шир. 150 см.) Но это лишь ориентир, для того чтобы вы смогли посчитать, сколько примерно будет стоить ткань и какую нужно покупать за 2000 руб. метр или все таки за 200 руб.

Чехол на диван. Расчет ткани для пошива

Ткани, конечно, для пошива чехлов будь он обычный полутора спальный или угловой диван, нужно не так уж и мало. Не меньше 8 метров, поэтому лучше использовать совсем недорогие, главное чтобы чехлы легко стирались и утюжились. Конечно же, желательно чтобы чехлы для мебели были еще и достаточно крепкими и плотными, не оставляли затяжек, особенно если вы защищаете обшивку дивана или кресла от ваших домашних животных.

Пожалуй, самым главным преимуществом чехлов является его небольшая стоимость по сравнению с затратами на перетяжку дивана. Достаточно купить несколько метров ткани, достать из шкафа швейную машинку, сделать предварительно точную выкройку, и сшить чехол на диван своими руками.

Чехол на диван, чехлы на стулья, для кресел в наши дни вновь стали очень модными. Съемные чехлы на мягкую мебель не только сохраняют обшивку мебели в чистом виде, но имеют еще и ряд других полезных преимуществ, например, возможность легко и недорого изменить дизайн мебели. Посмотрите на фото, как легко можно превратить любую мебель, используя чехлы для мебели в произведение искусства, которая подходит к общему дизайну комнаты. Пошив чехлов позволяет преобразовать ваш старенький диван совершенно в новую мебель покрытую тканью нужной вам расцветки и качества.

Как сшить чехол на диван своими руками

Вязальные машины:

Ремонт швейных машин:

Чехол на диван своими руками | Чехлы для мебели

Комментариев нет:

Отправить комментарий